Gestion des terres des Premières nations - Premières Nations qui ont adhéré au régime et qui élaborent un code foncier
Gestion des terres des Premières nations - Premières nations ayant adhéré au régime
Prov. | Nom de la Première nation | Date d'entrée en vigueur de l'entente individuelle et du code foncier |
---|---|---|
ON | Scugog Island | Juillet 1999 |
SK | Muskoday | Juillet 1999 |
ON | Georgina Island | Janvier 2000 |
C.-B. | L'Heidli T'enneh | Novembre 2000 |
MB | Opaskwayak Cree Nation | Août 2002 |
C.-B. | Tsekani (Mcleod Lake) | Mai 2003 |
ON | Nipissing | Juillet 2003 |
C.-B. | Beecher Bay | Août 2003 |
SK | Whitecap Dakota | Janvier 2004 |
C.-B. | Ts'kw'aylaxw (Pavilion) | Mai 2004 |
C.-B. | Sliammon | Septembre 2004 |
SK | Kinistin | Février 2005 |
SK | Muskeg Lake | Septembre 2005 |
C.-B. | Kitselas | Novembre 2005 |
C.-B. | Shxwha;y Village | Janvier 2007 |
C.-B. | T'souke | Février 2007 |
C.-B. | Tsawout | Mai 2007 |
C.-B. | Tsleil-Waututh (Burrard) | Juin 2007 |
C.-B. | Squiala | Juillet 2008 |
C.-B. | Tzeachten | Août 2008 |
C.-B. | Matsqui | Février 2009 |
ON | Whitefish Lake (Atikameksheng Anishnawbek) | Mars 2009 |
ON | Mississauga nº 8 | Août 2009 |
C.-B. | Seabird Island | Septembre 2009 |
C.-B. | We Wai Kai (Cape Mudge) | Décembre 2009 |
ON | Henvey Inlet | Janvier 2010 |
C.-B. | Leq'a:mel | Février 2010 |
C.-B. | Skawahlook | Août 2010 |
MB | Chemawawin | Septembre 2010 |
MB | Swan Lake | October 2010 |
ON | Anishnaabeg of Naongashiing (Big Island) | Août 2011 |
C.-B. | Songhees | October 2011 |
C.-B. | Sumas | Novembre 2011 |
SK | Kahkewistahaw | Décembre 2011 |
C.-B. | Campbell River | Janvier 2013 |
Sask. | Flying Dust | Octobre 2013 |
Gestion des terres des Premières Nations – Premières Nations qui élaborent un code foncier
Prov. | Nom de la Première Nation |
---|---|
C.-B. | Musqueam |
C.-B. | Cowichan |
Ont. | Chippewas de Kettle et Stoney Pt |
Ont. | Mnjikaning (Chippewas de Rama) |
Ont. | Dokis |
C.-B. | Haisla |
C.-B. | St Mary's |
C.-B. | Shuswap |
C.-B. | Stz'uminus |
C.-B. | Williams Lake |
C.-B. | Skowkale |
C.-B. | Yakweakioose |
C.-B. | Aitchelitz |
C.-B. | Snaw Naw As (Nanoose) |
Alb. | Alexis |
Alb. | Tsuu T'ina |
Sask. | One Arrow |
Man. | Long Plain |
Qc | Mashteuiatsh |
Ont. | Bingwi Neyaashi Anishinabek |
Ont. | Beausoleil |
T.-N.-L. | Miawpukek |
N.-É. | Membertou |
C.-B. | Kwantlen |
C.-B. | Lil'wat (Mount Currie) |
C.-B. | Neskonlith |
C.-B. | Shxw'ow'hamel |
Sask. | Première Nation de George Gordon |
Man. | Brokenhead |
Ont. | Algonquins de Pikwakanagan |
Ont. | Shawanaga |
NB | Madawaska |
C.-B. | Nak'azdli |
C.-B. | Metlakatla |
C.-B. | Malahat |
C.-B. | ?Akisq'nuk |
C.-B. | Tahltan |
C.-B. | Homalco |
C.-B. | K'omoks |
C.-B. | Lower Nicola |
C.-B. | Katzie |
C.-B. | Cheam |
C.-B. | Skowlitz |
C.-B. | Soowahlie |
C.-B. | Chawathil |
MB | Sagkeeng |
MB | Fisher River |
MB | Norway House |
MB | Nelson House |
ON | Magnetawan |
ON | Chippewas of the Thames |
ON | Wasauksing |
ON | M'Chigeeng |
ON | Long Lake |
ON | Temagami |
QC | Abenakis de Wolinak |
SK | Yellow Quill |
SK | Mistawasis |
SK | English River |